пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅ
 

новости   походы   т-материалы   т-книги   т-юмор   т-форум   Написать письмо


Новости
Походы
Т-материалы
Т-книги
Т-юмор
Туризм и альпинизм в Киеве
Т-форум
Т-галерея








Спогади ветеранів самодіяльного туристського руху в Україні


БАСТУН Владимир Николаевич

Туризмом занимается с 1958 г., начинал с походов выходного дня и пеших походов в горах Кавказа. С 1962 г. - участник и руководитель водных походов по маршрутам различной категории сложности по рекам и озерам Кольского полуострова, Карелии, Полярного Урала, по горным рекам Саян, Алтая, Прибайкалья, Карпат, по рекам Европейской части России, Прибалтики, Украины, Белоруссии, Молдавии. Призер первенств Киева (1965 г.) в соревнованиях на туристских байдарках и Украины (1971 г.) по водно-туристскому сплаву (р. Черемош).

Главный научный сотрудник Института механики Национальной Академии Наук Украины, доктор технических наук.


В. Н. Бастун

НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОДНОГО ТУРИЗМА В КИЕВЕ

Началом широкого развития водного туризма в Киеве следует, по-видимому, считать 1962 г., когда в продаже стали появляться разборные туристские байдарки, как отечественного производства (“Луч”, “Ладога”, “Прима”), так и зарубежные (RZ-85, “Колибри”, “Нептун”). До этого существовали лишь энтузиасты-одиночки или небольшие группы любителей водных путешествий, которые плавали или, как говорят моряки, “ходили” на самодельных лодках, шлюпках или привозимых из-за рубежа байдарках. Одним из таких любителей отдыха на воде с довоенным стажем является патриарх байдарочного туризма в Киеве, спортивный долгожитель Платон Иванович Севбо, который в 2000-м году отметил свой 100-летний юбилей, а продолжал ходить в дальние походы, когда ему было уже за 80. Из организованного водного туризма мне известна лишь возникшая в 50-е годы группа Киевского Театра русской драмы им. Леси Украинки в составе будущих Народных и Заслуженных артистов А. Решетникова, Н. Рушковского, Ю. Мажуги, А Одинца, В. Дмитрюка и др.

В I962 г. при Клубе туристов Дома Ученых образовалась секция водного туризма, куда входили К. Колесниченко, Ю. Забоснюк, Ю. Ткаченко, Г. Пашкевич, В. Бастун, а несколько позже Ю. Шанин. Тогда же при клубе “Киевгастрономторга” образовалась группа водников в составе В. Полотая, А. Киммельфельда, Н. Журбенко, В. Шнаппера, Л. Межерицкого.

Большое влияние на развитие водного туризма в Киеве в то время оказал байдарочник из ГДР Отто Раухельд, тогда студент КИСИ, к сожалению слишком рано ушедший из жизни. Будучи “салагами”, мы постоянно натирали мозоли на руках и “пятых точках”, осваивая под его руководством технику гребли и прохождения порогов на Тетереве и Роси. Бывало, что, когда не оставалось сил грести и копчик болел так, что было невозможно уже сидеть, а до конца маршрута оставалось еще много километров, мы спрашивали у Отто, что делать? В таких случаях он неизменно отвечал (с особым акцентом) – “грэсти”. И это помогало - появлялось второе дыхание, переставала капать вода с весел в лодку и весла у экипажа работали синхронно. Но вылезали мы из байдарок на берег после таких тренировок буквально на четвереньках.

В 1963-1964 гг. по инициативе О. Раухельда был организован обмен группами туристов-водников из ГДР и Клуба туристов Дома Ученых в количестве по 15 человек с каждой стороны. Мне довелось участвовать в походе 1963 г. по реке Хафель, протекающей через систему озер к северу от Берлина. Поездка проходила под эгидой ЦК комсомола Украины. Руководителем с украинской стороны был назначен Юра Шанин, в будущем один из авторов увлекательной книги “На байдарке”, а техническим руководителем - Костя Колесниченко. С немецкой стороны руководил походом Диттер Энгэльбрэхт, веселый и жизнерадостный парень. Русского языка он не знал, но в какой-то степени выручало то, что по-русски умел ругаться в совершенстве. Когда мы поинтересовались, кто его этому научил, он отвечал – “отец”. А отец где научился? – “в плену”.

Немецкая группа, прибывшая с ответным визитом, плавала по рекам Мещеры – Буже и Пре, памятным местам, связанным с именами С. Есенина и К. Паустовского. Руководителями с нашей стороны были Костя Колесниченко и Юра Забоснюк.

Хочу кратко поделиться впечатлениями о походе по Германии. Хотя и прошло с тех пор уже много лет, но в памяти остались хорошая организация похода, живописные озера с покрытыми лесом берегами, полными черники и малины, встречи с интересными людьми, экскурсии по Берлину и небольшим, чистым и опрятным городкам, которые встречались на нашем пути. Многое было непривычным. Например, широкая популярность в ГДР водного туризма, отличное снаряжение- байдарки разных типов с пластиковой оболочкой и декой с цветной раскраской, с парусным вооружением заводского изготовления и складными тележками для их перевозки. Это и палатки из тканей ярких расцветок, снабженные тентами, которые не протекают при любом дожде. Поражали чистота и порядок в палаточных городках, где собиралось по несколько сотен отдыхающих. Кстати, палатки в Германии разрешается ставить только в специально отведенных местах. Нам оставалось лишь завидовать немцам и сожалеть, что такое снаряжение в нашей стране тогда не выпускалось. Как образно выразился однажды после сильного дождя Ю. Шанин, - “В наших палатках можно спрятаться лишь от солнца и стыда”!

В начале 1960-х гг. водный туризм привлекает все больше киевских туристов. Важным этапом в освоении ими техники водных походов стали учебные сборы байдарочников, проведенные на Южном Буге и в Карелии. Возникают водные секции на заводе “Арсенал”, в институте “Гидроприбор”, в КПИ. Организуются походы выходного дня, дальние походы на майские праздники и во время летних отпусков. География этих походов стала весьма обширной - от рек и озер Кольского полуострова, Полярного Урала и Таймыра на севере до горных рек Средней Азии, Саян и Алтая на юге, от Прибалтики на западе до притоков Лены и Амура на востоке. Такие походы организовывались Клубом туристов Дома Ученых, клубами “Медик”, завода “Арсенал”, “Ориона” и другими коллективами под руководством и при активном участии таких известных киевских водников как В. Коструба, Г. Воспитаников, Н. Черная, В. Юровский, Э. Барчук, В. Тупикин, Феликс и Эля Поремские, В. Смирный, Г. Ремнев, Н. Васильев, Р. Симоновский, Г. Ильина, В. Ярмош, С. Тряшин, Л. Никишин, В. Куземко, К. Мациков, И. Мишунин, С. Хотяинцев – всех не перечесть. В таких походах использовались наряду с байдарками надувные лодки типа “Лас-5”, плоты, катамараны. Походы по рекам Европейской части Советского Союза организовывали Ю. Ефименко, А .Мудрагель, Г. Любарский, В. Иванов, В. Лутай. В это время на смену старым “Лучам” и “Ладогам” приходят более совершенные байдарки – “Салюты”, а позже “Таймени”.

Накопленный опыт водных походов лег в основу сборника “Водные маршруты Украины”, вышедшего в 1969 г. в издательстве “Физкультура и спорт” (Москва) и подготовленного по инициативе и под редакцией большого энтузиаста самодеятельного туризма Натальи Николаевны Горбуновой, Мастера спорта СССР.

В 1960-1970 гг. водный туризм развивается главным образом, как спортивный. Организовываются соревнования, слеты. Создается группа по подготовке инструкторов водного туризма в Киевской школе туризма. Популярными в те годы стали весенние соревнования по водному слалому и сплаву на реке Черемош, куда съезжались туристы-водники не только с Укрины, а и из Москвы, Ленинграда, Риги. Проводились соревнования на реках Рось (в paйоне с. Хохитва) и Тетерев (в районе с. Великая Печь), на Днепре в районе Гидропарка, слеты на Десенке, привлекавшие многих участников.

Спортивный характер водного туризма был естественным для тех лет, когда большинство байдарочников были молодыми. Позже, с появлением туристских семей туризм стал приобретать и “отдыхательный” характер. Тогда многие туристы, насытившись категорийными маршрутами, стали ходить в походы семьями вместе с детьми. Ходили по Десне и ее притокам, Припяти, Уборти, Случи, Ворскле, Удаю, Суле, Днестру, Южному Бугу, рекам Великой на Псковщине, Вилии, Гауе, Игналинским озерам, по Западной Двине и ее притокам, Северскому Донцу, по Хопру, Мологе, Березине, Оболи, Угре. В связи с этим нельзя не сказать о том положительном влиянии, которое оказывают водные походы на детей. Это и познавательное значение, благодаря постоянному общению с природой, и воспитательное, когда ребенок приобщается к коллективизму, учится преодолевать трудности и перенимает опыт взрослых, это и закалка, и формирование характера. При этом наибольший эффект достигается, когда в группе есть несколько детей. Во многих семьях дети, приобщившись к туризму с малых лет, продолжают им заниматься, став взрослыми.

Хочется также отметить и то положительное влияние, которое оказывает туризм, в частности, водный на процесс научного творчества. Занимаясь наукой, ставшей делом всей моей жизни, считаю, что водный туризм является одним из наиболее эффективных видов отдыха. Здесь сочетаются круглосуточное пребывание на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, постоянная смена впечатлений, полное отвлечение от всех проблем. Все это особенно ценно для работников, которые ведут преимущественно малоподвижный образ жизни. Ведь не секрет, с каким удовольствием после похода, получив заряд бодрости и энергии, принимаешься за свою научную работу. Не случайно, что среди туристов вообще, а байдарочников особенно, так много кандидатов и докторов наук. Достаточно упомянуть (я ограничиваюсь лишь водниками) имена академиков Г. Кнышова и В. Гринченко, профессоров В. Лутая, В. Литвинова, Ю. Подильчука, докторов наук Л. Никишина, А. Демченко, Г. Пашкевич, М. Алексюка, И. Белецкую и др. Так, например, в одной из моих групп из восьми участников похода по Полярному Уралу (1969 г.) пять впоследствии стали докторами наук (А. Демченко, Г. Кнышов, Г. Пашкевич, А. Закржевский, В. Бастун).

Завершая эти воспоминания, считаю своим приятным долгом назвать имена товарищей, с которыми прошел в 1970-1990 гг. многие сотни километров по рекам нашей страны, с которыми меня и сейчас связывают дружеские отношения. Это Володя и Люся Черняки, Лев Шматов, Виля Литвинов, Володя и Эля Гридасовы, семьи Любарских, Талиновских, Коликовых, Виталий Радзимовский, Юрий Подыльчук, Валерий Гаврюченков, Володя Чубинский. Многие из них и сейчас продолжают активную туристскую жизнь. Хотел бы также упомянуть тех пешеходников, которые пересели на байдарку. Это ветераны туризма Владимир Иванов, Сергей Коробков, Борис Леви, Давид Калеко.

Я называю лично знакомых мне людей, с которыми судьба сводила на жизненном пути, в походах выходного дня и дальних походах. В Киеве, кроме названных, существовали и другие коллективы туристов-водников, воспоминания которых, я надеюсь, дополнят мои.


Попередня сторінка
До змісту
Наступна сторінка


 

новости   походы   т-материалы   т-книги   т-юмор   т-форум   Написать письмо

© т/к Крокус 2002
Последнее обновление 04.04.2002